Энурез

Энурез Энурез - это расстройство, которое характеризуется недостаточно сформированным навыком контроля и опорожнения мочевого пузыря, в результате чего возникают повторные эпизоды непроизвольного мочеиспускания во время сна или в состоянии бодрствования.

▶️ Основная причина энуреза - недостаточное функционирование, «незрелость» центральной нервной системы, а также нарушение регуляции вегетативной нервной системы.

Огромная роль в лечение энуреза у ребенка отводится врачебным назначениям, включающим медикаментозное и немедикаментозное лечение, причем в каждом конкретном случае лечение подбирается врачом индивидуально.

☝️ Итак, Вашему ребенку поставили диагноз энурез. Как же Вы, родители, можете помочь своему ребенку?



1️⃣ Создайте комфортную психологическую среду для ребенка.

Родители должны оставаться спокойными, терпимо относиться к проблеме, и уж тем более избегать грубости и наказания ребенка за «мокрые» ночи и одежду, так как это может усилить чувство вины у ребенка, привести к появлению ощущения «неполноценности», повышенной чувствительности, неуверенности в себе. Важно создание комфортной психологической обстановки в семье и детском коллективе, ни в коем случае нельзя ссориться и выяснять отношения при ребенке. Внушайте ребенку веру в собственные силы и эффективность лечения, но при этом не акцентируйте внимания ребенка на проблеме; если Вы считаете, что у Вас недостаточно хорошо это получается, можно обратиться за помощью к детскому психологу. Пусть малыш в игровой форме в специальном дневнике или календарике отмечает «сухие» ночи, введите систему «поощрений» за несколько таких ночей подряд; неудачные периоды лучше игнорировать. После ночных «аварий» следует регулярно менять одежду и постельное белье, причем лучше, если это сделает сам ребенок.

2️⃣ Соблюдайте режим дня.
Необходимо ложиться и вставать в одно и то же время. Перед сном ребенок не должен испытывать сильных волнений и эмоций (причем как положительных, так и отрицательных); не рекомендуется играть в шумные и подвижные игры в вечернее время. Ограничьте использование гаджетов, просмотра мультфильмов в течение всего дня, а перед сном вообще избегайте их. Можно поиграть в спокойные игры, прогуляться на свежем воздухе, почитать любимую книжку.

3️⃣ Соблюдайте питьевой режим и диету.
После 18-19 часов (за 3часа до сна) следует ограничить прием жидкости, особенно чая, газировки и кофе. Многие фрукты и овощи (арбузы, дыни, кабачки, огурцы) содержат в себе много воды, лучше есть их на завтрак, перекус или обед. Молочные продукты (кефир, ряженка, йогурты) также обладают мочегонным действием, поэтому употреблять их желательно тоже в первой половине дня. Питание ребенка должно быть полноценным, с достаточным количеством микро- и макроэлементов; нужно избегать острые приправы, искусственные красители и ароматизаторы.

4️⃣ Создайте комфортное место для сна.
Определенные требования предъявляются и к спальному месту ребенка. Важно, чтобы в комнате было достаточно тепло, не было сквозняков. Постель ребенка с энурезом должна быть теплой и достаточно жесткой. Если сон у малыша очень глубокий, то нужно несколько раз за ночь переворачивать его в кровати. Если ребенок боится темноты и из-за этого не хочет вставать ночью в туалет, оставляйте в детской ночник с приглушенным светом или повесьте светящиеся наклейки на стены.

5️⃣ Укрепляйте физическое здоровье ребенка.
Постарайтесь избегать простуд и переохлаждений. Постепенно вводите закаливание ребенка. По утрам делайте с ребенком зарядку, укрепляющую мышцы малого таза: подпрыгивайте, прыгайте через скакалку и т. п. (Важно: первоначально проконсультируйтесь с нефрологом, чтобы исключить заболевания почек). Пусть Ваш ребенок вместе с Вами ведет активный образ жизни: плавайте, бегайте, катайтесь на велосипеде.

6️⃣ Помогайте в выработке и закреплении навыка.
В течение дня предлагайте ребенку не ходить в туалет так долго, как он сможет, для тренировки мышц мочевого пузыря; отмечайте время, в течение которого получается сдерживаться, в дневнике. Во время мочеиспускания попросите ребенка делать перерывы, то есть 5-6 коротких остановок во время процесса. Перед тем, как лечь в постель, ребенку нужно трижды сходить в туалет и помочиться: за 2 часа до сна, за час и непосредственно перед отправлением в кровать. Можно попробовать приобрести энурезный «будильник», который крепится на нижнее белье ребенка или под простыню и реагирует на первые признаки сырости, подавая сигнал вибрацией или звуком. Либо будите ребенка в одно и то же время ночью, до полного пробуждения, чтобы он сознательно посетил туалет. Желательно выявить время, в которое ночью происходят «аварии» и будить ребенка перед этим. Ни в коем случае не надевайте на ночь памперсы: это мешает формированию контроля за мочеиспусканием!


Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?