Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики провел вебинар в рамках Единой недели иммунизации

Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики провел вебинар в рамках Единой недели иммунизации 24.04.2022

Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 3» в рамках Единой недели иммунизации провел методический вебинар с участием Евгении Анатольевны Воробьевой, главного внештатного специалиста по вакцинопрофилактике в ПК, заведующей центром вакцинопрофилактики ГБУЗ «КДКБ №2».

По словам специалиста, поддержание инициативы ВОЗ и участие в мероприятиях Европейской недели иммунизации имеет важное значение, поскольку восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться в каждом населенном пункте и коллективе, что может привести к возникновению вспышек той или иной инфекции. В настоящее время в условиях усиления миграционных процессов, притока беженцев из регионов с низким уровнем охвата населения прививками, неблагополучных в эпидемиологическом отношении, возрастает риск заноса и распространения на территории РФ опасных инфекционных болезней.

Вакцинация – это безопасный и эффективный способ предотвращения болезней и спасения человеческих жизней, особенно сейчас.
Сегодня, когда имеется эффективное средство защиты от многих опасных инфекционных болезней, государство гарантирует право каждого гражданина на получение бесплатных прививок, включенных в национальный календарь.
Иммунизацию в рамках национального календаря профилактических прививок проводят отечественными вакцинами, зарегистрированными и разрешенными к применению в установленном порядке в соответствии с инструкциями по их применению.

Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Некоторым людям, например тем, кто серьезно болен, рекомендуется не вводить определенные вакцины, поэтому они зависят от остальных людей, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней.

Тенденция к росту числа отказов родителей от иммунизации детей и самих взрослых продолжается. В городе имеются сотни детей, не привитых от различных инфекций в связи с недопониманием родителей важности и эффективности вакцинопрофилактики. И сегодня вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях.

В дни Европейской недели иммунизации проводится подчищающая иммунизация против полиомиелита среди детского населения с учетом результатов охвата детей декретированных возрастов профилактическими прививками и данных мониторинга за уровнем напряженности коллективного иммунитета. До сих пор существует угроза заноса полиомиелита в страну, так как эта инфекция еще не ликвидирована в мировом масштабе, прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок, не зависимо от места жительства и наличия страхового полиса. Излечить полиомиелит невозможно, но его можно предотвратить. Вакцина против полиомиелита обеспечивает формирование надежного иммунитета к вирусу полиомиелита.

Европейская неделя иммунизации — это еще и повод порадоваться тому, сколько жизней каждый год удается спасти благодаря вакцинам и каких успехов достигло человечество на данном поприще. Это самое подходящее время для того, чтобы каждый из нас принял решение пройти полный курс вакцинации и содействовать тому, чтобы близкие последовали этому примеру.

В этом году, как никогда ранее, мы призываем всех вас не оставаться в стороне:
 тщательно отбирайте источники информации о здоровье,
 вовремя принимайте участие в плановой вакцинации,
 сделайте прививку от COVID-19 себе и своим близким, когда придет ваша очередь.
 рассказывайте о вакцинации детям и всем окружающим – помогите им понять, что это не просто инъекция, а вклад в более здоровое будущее и более безопасную жизнь на планете.


Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?