Всемирный день борьбы с диабетом

Всемирный день борьбы с диабетом 10.11.2022

который пройдет 14 ноября, был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.

 Сахарный диабет характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Отчётливо прослеживается наследственная предрасположенность, однако реализация этого риска зависит от действия множества факторов, среди которых лидируют ожирение и гиподинамия (снижение физической активности). Различают сахарный диабет первого типа (инсулинозависимый) и сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый). Катастрофический рост заболеваемости связан с сахарным диабетом 2-го типа, доля которого составляет более 85% всех случаев.

Сахарный диабет ухудшает качество и сокращает продолжительность жизни, увеличивает смертность в 2 — 3 раза. По данным ВОЗ сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (атеросклероз, рак и сахарный диабет).

 В 80 % случаев диабет можно предотвратить, для этого достаточно своевременно изменить свои привычки, ведь основа профилактики диабета – это здоровый образ жизни.

️ Сахарный диабет – это непростое заболевание, но современные препараты и оборудование значительно облегчает жизнь пациентам. Главное не откладывать визит к врачу при малейшем подозрении на заболевание.

Ваша #КДКБ2


Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?