4 июля паллиативное отделение нашей больницы посетила Вера Яковлева, заместитель директора департамента устойчивого развития ТГ FESCO

07.07.2023
«FESCO всегда поддерживает детство в  различных его видах, в том числе выделяет средства на дорогостоящие операции. Поэтому мы с нашим давним партнером Русфондом взаимодействуем над совершеностванием форматов сотрудничества, обсуждаем актуальную ситуацию в регионе и выбираем эффективные пути решения острых проблем. Поэтому мы вместе приехали в стационар второй краевой детской больницы.

Всегда важен личный контакт и знакомство, поэтому, в первую очередь, хотелось побывать на месте и спросить у людей, которые непосредственно работают с паллиативными детками, что для них важно и какие потребности есть у отделения. И попробовать совместно с Русфондом сделать что-то полезное вместе», - говорит Вера.
 
Показал отделение, а также рассказал о специфике работы паллиатива Владимир Сахоненко, врач-реаниматолог КДКБ 2. Это человек, который болеет за свое дело всем сердцем. Он, как и все остальные сотрудники отделения, знает, что паллиатив – это не про смерть, это про жизнь. И пытается сломать существующие  стереотипы на эту тему.
 
«Я даже не знаю как одним словом назвать то, что вы делаете, - делится впечатлениями Вера сразу после посещения отделения. - Я еле сдерживаю слезы, поскольку сама мама и отношусь к этому с трепетом. Не представляю с какой психологической нагрузкой сталкиваются сотрудники паллиатива и родители таких детей. Труд вашего персонала бесценен».
 
Напомним, что единственное в Крае детское паллиативное отделение было открыто на базе КДКБ №2 в ноябре 2019 года. На данный момент, по поручению министра здравоохранения Анастасии Худченко, оно находится на стадии расширения с 10 до 25 коек.


Возврат к списку

 
Решаем вместе
Недовольны работой больницы?